АКЦИЯ "ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ!"

20.05.2019

В нашем детском саду ежегодно проходит конкурс «Зимняя сказка» на лучшее оформление зимних участков. В рамках конкурса проходит акция «Покормите птиц зимой!».

Цель акции: формировать экологическую культуру у детей;  воспитывать бережное отношение к природе, стремление ее защитить (помочь птицам зимой).

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли, а остались зимовать

Заодно с людьми.

А. Яшин

Это важно знать!

Чтобы подкармливать птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

- Во время подкормки не сорить, не оставлять полиэтиленовые пакеты, банки, коробки, разного рода верёвки;

- Начинать подкармливать с наступлением холодов;

- Подкармливать птиц надо регулярно в одном и том же месте, в одно и то же время, птицы запомнят его  и будут прилетать;

- В морозы и во время обильных снегопадов пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили; Корма всегда нужно класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Дети, в результате акции найдут ответ на самый главный вопрос: - Что страшнее зимой для птиц холод или голод? Предлагаем построить, сделать из подручного материала, бытовых форм кормушки, а затем  развесить их на территории  детского сада и района. Зимующие птицы не боятся морозов и ухитряются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Но во время снегопадов, метелей и сильных морозов птицы голодают и даже погибают.

Они прилетают к нашим жилищам за помощью, и мы с вами должны помочь пережить зиму пернатым друзьям.

Мы кормушку смастерили.

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед,

Будет вам зимой обед!