ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС "ВТОРАЯ ЖИЗНЬ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ",

20.05.2019

СТАЛО ТРАДИЦИЕЙ ЕЖЕГОДНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО  КОНКУРСА «ВТОРАЯ ЖИЗНЬ НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ», КОТОРЫЙ ПРОВОДИТСЯ В РАМКАХ ПРИРОДООХРАННОЙ АКЦИИ «СОХРАНИМ НАШУ ЗЕМЛЮ»

Идея проведения конкурса: на земном шаре скопилось очень много мусора и не нужно никакой волшебной силы, чтобы очистить природу от него. Нужно только большое желание любить и беречь природу, осознавать, что судьба нашего города – в наших руках. Обратить внимание на факторы загрязнения окружающей среды.

Цель проведения конкурса: обогащать знания детей об окружающем мире, формировать знание о нормах и правилах поведения в природе, совершенствовать навыки ручного труда, развивать творческое воображение  при использовании бросового материала для изготовления поделки. Воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение в природе.

Группа, предоставившая наибольшее количество поделок и за проявленное творчество награждается!!!

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

В каждом доме найдется большое количество «ненужных» вещей и материалов. Иногда просто жаль выбрасывать все это, поэтому немудрено, что у нас постоянно появляются новые идеи относительно того, как превратить старую вещь в произведение искусства.

Многие поделки, выполненные из бросового материала, могут стать прекрасным украшением интерьера.

Поделки могут использоваться  как атрибуты в сюжетно-ролевых играх, театрализованной деятельности, оформления интерьера, могут найти практическое применение в быту, служить дидактическим материалом для проведения образовательной деятельности.

Дети просто обожают киндер-сюрпризы. После того, как шоколад съеден, а игрушка присоединилась к своим товарищам на полках шкафа в детской, остается пластиковое яйцо, которое может стать отличной основой для многих поделок.

Фантазия и немного времени – этого достаточно, чтобы создать из пластиковых заготовок красивых ярких рыбок, ими можно украсить люстру, повесить их на новогоднюю елку или подарить любимой бабушке.

Для изготовления рыбок нам понадобятся пластиковые яйца из киндер-сюрпризов, клей ПВА, цветная гофрированная бумага, блестящие ленточки, которыми обычно украшают букеты, красивые нитки с люрексом, маркер или фломастер, ножницы.

Для начала сделаем бумажные заготовки. Вырежем квадрат, сторона которого будет в 2,5 раза больше, чем высота пластикового яйца.

Положим вниз квадрата яйцо из киндер-сюрприза, смещая его влево от центра. Аккуратно и плотно начнем оборачивать его бумагой. Ее край можно закрепить несколькими капельками клея ПВА.

Далее формируем рот рыбки. Соберем бумагу с того края, где она короче и закрутим, как конфетный фантик. Возьмем подходящую нитку, прочно закрепим ею свернутую бумагу. Аналогично делается и хвост, только уже со стороны, где бумаги осталось больше.

Теперь рыбке можно нарисовать фломастером глаза и начать ее украшать. Для этого произвольно вырежьте из бумаги плавник или плавники, аккуратно приклейте их клеем. Чтобы подчеркнуть декоративность поделки, используйте блестящие ленточки. Если Вам хочется удивить окружающих, сделайте рыбкам блестящую чешую из пайеток и бисера!

Машины и куклы, бытовая техника, детские игровые площадки, костюмы, картины, кукольный театр и многое другое, все делается из бытовых отходов: пластиковых стаканчиков, трубочек и бутылок, пакетов, крышек, фантиков.

Список материалов для изготовления поделок:Хочу такой сайт

- Рулоны от туалетной бумаги

- Всевозможные коробочки (от сока, молока, большие, маленькие) МНОГО!

- Фантики от конфет

- Одноразовая посуда и приборы

- Упаковки от чайных пакетиков

- Банки (от горошка, кукурузы и т.д. с хорошо обработанными краями)

- Трубочки от сока

- Пластиковые бутылки

- Флаконы от шампуня, геля и т.д.

- Палочки от мороженого

- Пластиковые яйца от киндер-сюрпризов (которые внутри) и упаковка от киндер joy (если вы их едите)

- Ручки, карандаши, фломастеры и т.д.

- Стаканчики и бутылочки из-под йогурта или творожка

- Деревянные прищепки (сломанные например)

- Старые СD диски

- Пробки от вина

- Старые молнии и застежки от них

- Крышки от бутылок (очень много)

- Спичечные коробки

- Пуговицы старые

- Старые газеты

- Если у вас есть варежки, носки, перчатки, которые уже не нужны или одна потеряна, вторая осталась (детские, взрослые) все нам пригодится.