21 сентября -

20.05.2019

Ночь с 20 на 21 сентября отмечается как Международная ночь летучих мышей. С 2003 г. она проходит и в России (Нижний Новгород, Красноярск). Один из самых необычных природоохранных праздников отмечается в Европе уже в течение 8 лет, и главной его целью является привлечение внимания населения к проблеме охраны рукокрылых и популяризация этих животных, перед которыми многие люди испытывают суеверных страх. Ночь (в это время суток мыши особенно активны) 21 сентября в качестве "профессионального" праздника летучих мышей выбрана не случайно: в то время, когда осень вступает в свои права, мыши начинают мигрировать к местам зимовок. Именно эти места нуждаются в особенной охране, так как там рукокрылые собираются в большом количестве и наиболее уязвимы.

Многие виды летучих мышей в Европе уже оказались на грани вымирания и внесены во всевозможные Красные книги. Люди преследуют летучих мышей из-за элементарной неграмотности и предрассудков, считая их опасными. На самом деле, все рукокрылые, обитающие в Европе и на Урале - исключительно насекомоядные животные и очень важны в экосистемах. Рукокрылые - наименее изученная группа млекопитающих. Это связано, в первую очередь, со скрытным образом их жизни. Изучение летучих мышей проводится с помощью ультразвукового детектора и компьютерной программы для анализа ультразвуковых сигналов. Благодаря этому, удалось выявить очень важные и интересные экологические закономерности обитания животных.Хочу такой сайт