Правила поведения взрослого при воспитании детей

25.10.2022Хочу такой сайт

• Не  унижайте ребенка. Унижения разрушают положительную самооценку. Ребенок начинает чувствовать вину за то, что он вообще живет на свете. В результате может вырасти глубоко несчастный человек.
    • Никогда не угрожайте. Угрозы заставляют ребенка бояться и ненавидеть угрожающего ему взрослого. От угроз ребенок не перестанет вести себя кое ­- как, а если и перестанет, то только в присутствии взрослого, но потом обязательно “отыграется”.
    • Не следует вымогать обещания. Обещание, как и угроза, относятся к будущему – когда оно еще наступит? А ребенок живет в настоящем. Вымогание обещаний разовьет в нем либо чувство вины, либо циничность в словах и делах.
    • Неразумно требовать немедленного повиновения. Ребенок не робот и не зомби. Ему нужно время, чтобы понять и принять или не принять ваше наставление. Предупреждайте его, что время игры скоро закончится. Даже в безоговорочных обязанностях должна оставаться иллюзия самостоятельности.
    • Не нужно допекать, опекая. Иначе ребенок никогда не почувствует, что может что-то сделать сам. А это снижает самооценку и приводит к комплексам. Кроме того, излишняя опека приучает ребенка к мысли, что можно не напрягаться – и так все для тебя сделают.
    • Нельзя слепо потакать ребенку. Чем более конкретны “да” и “нет”, тем проще ребенку понять, что взрослый от него хочет. Некоторые правила ребенок будет усваивать быстро, другие же потребуют большего времени и терпения.
    • Нужно быть последовательным, чтобы достичь понимания. Ребенок не в состоянии понять взрослые “иногда”, “может быть”, “отчасти” и “только по праздникам”. Можно ли научиться переходить дорогу, если бы в понедельник, вторник и четверг красный свет означал “стоп”, а в среду и субботу – “можно перейти”?