15 ВРЕДНЫХ советов для родителей дошкольников

25.10.2022

1. Волнуйтесь и нервничайте – постоянно переживайте и рассказывайте обо всех своих страхах и опасениях, об учителях, одноклассниках, домашних заданиях, неуспеваемости и обо всем, что только сможете вспомнить из своей школьной жизни и рассказов окружающих.

2. Пугайте ребенка школой – делайте это постоянно, при любой неудаче или промахе. Напоминайте, что в школе придется гораздо труднее, и там над ним все будут смеяться.

3. Постоянно критикуйте учителя в присутствии ребенка, комментируйте всего его действия и слова, не стесняясь в выражениях. Пусть ваш ребенок знает, что его учит «безмозглая курица», «полная дура» или «тупица».

4. Обязательно вовлекайте ребенка в дискуссии о коррупции: это поможет сформировать правильный взгляд на жизнь. Отдавая деньги на поход в театр, на ремонт или другие школьные нужды, объясните ребенку как вам трудно его содержать и учить, тем более что эти деньги наверняка пойдут в карман учителю.

5. Не посещайте школу и не разговаривайте лично с педагогом. Зачем вам это нужно, только время потратите. Пусть ребенок с детства учится все проблемы решать самостоятельно и знает, что они никому не интересны. На родительские собрания тоже ходить не нужно — ничего нового там не скажут, а про своего ребенка вы и так все знаете.

6. Заставляйте ребенка все время проводить за уроками. Как только он пошел в школу, выбросьте все игрушки — пусть занимается целыми днями, нечего тратить время на чепуху.

7. Загружайте ребенка по полной программе. Если остается свободное время после школы, запишите его сразу в несколько секций и кружков. Вы же работаете целыми днями, пусть и он приучается с детства. Не верьте, что ребенок устает и что ему нужно играть — до 7 лет поиграл и хватит.

8. Самое главное – это тотальный контроль и дисциплина. Кому интересны мысли и желания ребенка? Задавите с самого детства в нем личность и самостоятельность, и он будет вас слушаться беспрекословно.Хочу такой сайт

9. Никогда не хвалите и не восхищайтесь ребенком, вдруг его самооценка поднимется, и он перестанет вас слушаться? Если он будет считать себя хуже всех, то будет больше стараться и выполнять все требования.

10. Если что-то не получается, заставьте переделывать и повторять, пока не справиться. Не отпускайте гулять, не давайте играть, пусть сидит и переписывает тексты или решает задачи. Это наверняка привьет любовь к учебе и сделает ребенка отличником!

11. Ставьте ребенку в пример других детей. Пусть завидует и считает себя неудачником, это такой стимул для движения вперед.

12. Если ребенок чего-то не понимает или просит помочь, не стоит затруднять себя и его разъяснениями. Сделайте домашнее задание за него, он получит 5, а вы потратите гораздо меньше времени. Конечно, ребенок ничему не научится и не поймет, но это уже проблемы учителя.

13. Старайтесь все контролировать и делать вместо ребенка – собирайте его сумку, одевайте и не слушайте никаких возражений. Зачем вам самостоятельный ребенок, ведь тогда через несколько лет он уже не будет от вас зависеть!

14. Не давайте ребенку отдохнуть после школы. Пусть сразу садится за уроки, вдруг потом не успеет. Не обращайте внимания на глупые отговорки про усталость — пусть просидит весь вечер, зато уроки сделает.

15. А чтобы ребенок все-таки отдохнул от школы, посадите его смотреть телевизор или за компьютер. Он не будет вас беспокоить, дома воцарится тишина и покой, а вы сможете заниматься любимым делом. Ведь прогулки, разговоры или совместные занятия с ребенком потребуют от вас столько усилий! Стоит ли тратить их на ребенка, гораздо лучше полежать на диване или поболтать по телефону.

Конечно же, разумные мамы и папы поймут, что все эти советы надо выполнять с точностью «до наоборот». Но признайтесь на мгновение, а не узнаете ли вы себя в некоторых описанных ситуациях? Если да – то вам есть повод задуматься.