Правила дорожной безопасности зимой

29.01.2024

Уважаемые родители, соблюдайте правила перевозки детей в санках/снегокате/ватрушке:

·     Перевозить ребенка в санках/снегокате/ватрушке через дорогу нельзя. Ребенок может выпасть на проезжую часть. Желательно перенести его или перевести за руку.

·     Переходить через проезжую часть нужно, убедившись, что машина, которая собирается вас пропустить, остановилась. Не забывайте о том, что под колесами у машин находится лед, который сильно увеличивает тормозной путь.

·     Санки/снегокат/ватрушка с ребенком находятся ниже уровня бампера автомобиля. Вы можете везти их за собой на веревке, а в это время водитель припаркованной машины, увидев, что взрослый человек прошел, может начать движение не увидев ребенка.

·     По возможности не подходите ближе чем на метр-полтора к легковым автомобилям, которые едут по двору, даже, если на ваш взгляд, они едут медленно. На заснеженных и обледенелых дорогах заносы возможны даже на малых скоростях.

Не позволяйте детям кататься с горок рядом с проезжей частью, даже если она заканчивается, по вашему мнению, далеко от дороги. Погодные условия меняются ежедневно, горки могут подтаять, а потом вновь замерзнуть и стать более скользкими, и санки «улетят» дальше, чем нужно.

Осторожно, горка!

29.01.2024Хочу такой сайт

В зимний период дети большую часть времени проводят на улице, катаясь на коньках, на лыжах, со снежных горок. Однако такое, казалось бы, безобидное развлечение вызывает серьёзные опасения, ведь в большинстве случаев горки расположены вблизи дорог либо с выездом на них.

Обращаем внимание родителей, что съезд детей с подобных «горок», вызывает риск попадания детей под колёса проезжающих по проезжей части дороги транспортных средств.

Кто может повлиять на подобную ситуацию и уберечь ребенка от трагедии? Прежде всего – родители! Они должны строго-настрого запретить своим чадам подходить к так называемым горкам, при этом объяснить, почему так делать нельзя. У детей чувство опасности развито очень слабо. Поэтому они столь часто оказываются в числе пострадавших в ДТП. Ваши дети каждую минуту рискуют оказаться под колёсами проезжающего неподалеку автомобиля. Даже опытным водителям, когда наперерез машине с горки несётся ребенок затормозить вовремя на зимней дороге непросто.

В связи с этим, в очередной раз обращаемся к родителям!

Задумайтесь о том, где и как проводит время ваш ребенок, находясь на улице. Необходимо, в первую очередь, предотвращать катание детей с горок, съезд с которых выходит на проезжую часть, ведь ребёнок может оказаться под колёсами автомобиля! Не оставайтесь равнодушными и безучастными, если увидите ребят, катающихся с таких горок, сделайте им замечание и предупредите их об опасности таких катаний, если эти дети знакомы вам, то предупредите их родителей, возможно, таким образом, вы предотвратите трагедию! Одевайте детей в яркую одежду, и используйте световозвращающие элементы, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребёнка.

Взрослые должны учитывать, что помимо опасности для здоровья их детей возникает опасность для дорожной обстановки. Если ребенок появится на проезжей части в неположенном месте, то это административное правонарушение. И ответственность грозит в том числе родителям - «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей». В случае составления административного протокола документ будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних и в соответствии с законодательством родители будут привлечены к ответственности. Если выезд ребенка на дорогу повлечет создание аварийной обстановки или даже ДТП — ответственность будет весьма серьезной.