ПЛАН РАБОТЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

ЦЕЛЬ: пропаганда экологического образования, формирование у детей экологической культуры, формирование экологической ответственности, привлечение внимания родителей и педагогов к проблемам экологической безопасности и охраны окружающей среды.

ЗАДАЧИ:

- создание условий для развития экологической культуры детей и взрослых через организацию различных мероприятий;

- развитие эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира детьми и взрослыми, личностного отношения к природе, экологическим проблемам;

- привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и охраны окружающей среды своей малой родины;

- развитие экологической ответственности взрослых и детей и заботы о будущем;

- развитие эстетического взгляда детей  на окружающий мир;

- развитие социального партнерства между различными образовательными учреждениями, общественными организациями и пр.

Работа с сотрудниками

Создание экологического совета МБДОУ

Разработка программы энергосбережения

3.

Общее собрание трудового коллектива  «Эффективное потребление энергоресурсов, энергосбережение в ДОУ»

4.

Педагогический совет «Воспитание бережного и осознанного отношения к природе – задача семьи и детского сада

5.

Разработка конспектов прогулок и экскурсий по экологическому воспитанию

6.

Разработка и составление программ, методических рекомендаций по экологическому образованию воспитанников

7.

Размещение отчетов о проводимых мероприятиях на официальном сайте детского сада

8.

Создание и пополнение предметной экологической развивающей среды в группах:  центров науки и экспериментирования и др.

9.

Провести конкурс между группами «Сад и огород  на подоконнике»

10.

Разработка плана взаимодействия с социальными институтами по экологическому воспитанию дошкольников.

Взаимодействие с семьей

1.

Анкетирование родителей «Экологическое воспитание детей»

2.

Смотры-конкурсы: «Цветочная сказка», «Природа и фантазия», «Подарим вторую жизнь вещам», «Цветы – остатки рая на Земле»

3.

Конкурсы мультимедийных презентаций:Хочу такой сайт

«Это моя планета »

«Экология и дети»

«Земля – наш общий дом»

«Марш парков»

4.

Конкурс рисунков и плакатов «Сохраним наш мир»,  «Моё любимое животное» и др.

5.

Экскурсии по экологической тропе  «По следам «Красной книги»

6.

Выставка работ из природного материала «В союзе с природой»

7.

Конкурс буклетов среди родителей  «Спасем наш мир»

8.

Родительские собрания, круглые столы, индивидуальные и групповые консультации по вопросам экологического воспитания дошкольников "Что может сделать каждый человек для улучшения окружающей среды?"

9.

Организация экологических субботников, декадников, рейдов, акций

Работа с детьми

1.

Организация образовательной деятельности в мини – лаборатории «Я – исследователь»

2.

Создание библиотеки познавательной и художественной литературы «Читаем детям о природе»

3.

Коллективная творческая игра «Живая экология»

4.

Образовательная деятельность в мини-  музеях       «Сокровища Уральских гор», «Подводный мир», «Большое путешествие»

5.

Использование в образовательной деятельности с детьми ресурсов электронной библиотеки

6.

Проведение природоохранных акций: "Посади дерево", «Не рубите живые ели», «Покормите птиц зимой», «Моему району - чистоту заповедника», Скажем здоровью «Да», «Цветочная сказка», «Живи цветок»

7.

КВН «Как прекрасен этот мир! Посмотри»

8.

Игровая развлекательная  программа «Будь природе другом!»

9.

Экологические тренинги "Планета заболела", «Мое любимое дерево»и др.

10.

Экологический калейдоскоп "Земля - наш общий дом"

11.

Экологические праздники и развлечения  «Волшебный мир природы», «Мы – юные защитники природы» и др.