Проект "Мир книги"

20.08.2015

Опыты и исследования «Свойства бумаги и картона».Знакомство детей со свойствами бумаги и картона(намокает, рвётся, мнётся, пропускает или не пропускает свет, имеет способность склеиваться при помощи клея).

Образовательная ситуация «Книжкина мастерская». Беседа о природных ресурсах, затрачиваемых при производстве книг.
Беседа о правилах обращения с книгами и способах ремонта книги.
Элементарный ремонт книг.

Моделирование правил обращения с книгами.
Создание плакатов , регламентирующих бережное отношение к книге.

Составление письма «О чём хотят сказать людям книги».Отразить знания детей о значимости книги в жизни человека, элементарных правилах обращения с книгой.

Проблемная ситуация «Что случилось бы, если б исчезли все книги и газеты?».Осознание значения книг для людей.

Образовательная ситуация «Встреча с детскими писателями».Беседа о детских писателях и их произведениях.Знакомство с биографией писателя и особенностями его творчества в форме своеобразных «читательских конференциях» с чтением отрывков и стихов из прочитанного( С.Маршак, Д.Хармс,К.Чуковский,С.Михалков,В.Бианки,Д.Мамин-Сибиряк,М.Пришвин, Я.Сладков,Г.-Х.Андерсен,П.Бажов,В.Драгунский, П.Паустовский,Н.Носов,Э.Успенский)  Оформление выставки портретов писателей и их произведений.

Образовательная ситуация «Встреча с художниками-иллюстраторами детских книг» ( В. Г.Сутеев,Б.А. Дехтерёв, Н. А. Устинов, Ю. А. Васнецов,  Л. В. Владимирский, В.А. Чижиков,  Н. Э. Радлов ,А. М. Лаптев ,И. Я. Билибин ,В. М. Конашевич , А. М. Савченко,О.В. Васильев, Б.А. Диодоров , Е. И.Чарушин,Е. М. Рачев).Оформление выставки портретов художников и их работ.

Рассматривание картин К.Васильева«Бой Добрыни со змеем», В.Васнецова «Сказка о спящей красавице», «Кощей Бессмертный», «Три царевны подземного царства», «Витязь на распутье»,,О.Ефимова «Кот –баюн»,И.Репина «Садко в подводном царстве», Н.Рерих «Илья Муромец».Формирование интереса к произведениям искусства и умения выделять некоторые особенности в композиции и средствах выразительности в соответствии с характером литературных героев.

Сочинение загадок и вопросов для литературных викторин.

Акция «Из рук в руки».Создание коллекций прочитанных детьми книг для передачи другим детям для чтения.

Образовательная деятельность в режимных моментах.

Чтение и обсуждение стихов и литературных произведений. Различение основных жанров литературных произведений( стихотворение, сказка, рассказ, былины, басни) и различение их особенностей.Восприятие содержания в  единстве его содержания и формы, высказывание своего отношения к образам героев, идее произведения.
-Волшебные сказки «Василиса Прекрасная», «Заколдованное кольцо», «Жар Птица и ВасилисаЦаревна», «Семь Семионов», «Финист Ясный сокол» «Царевна –змея».
-Былины «Алёша Попович и Тугарин Змеевич», «Илья Муромец и Калин-царь», «Как Илья поссорился с князем Владимиром», «На заставе богатырской», «Садко», «Сказка о русских богатырях и нечистой силе».
- Сказки «Айога», «Мальчик-с-пальчик», «Про трёх заколдованных князей».
-Стихи С.Есение «Берёза», С.Маршак «Тает месяц молодой», М.Лермонтов «На севере диком», И.Токмакова «Разговор старой ивы с дождём», А.Чёрный «Волк»,В.Берестов «Читалочка», Б.Заходер «Кавот и Комут», Э.Мошковская «Хитрые старушки», Э.Успенский «Если был бы я девчонкой».
-Поэтическая сказка П.Ершов «Конёк-Горбунок», А.Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке».
-Басни И.Крылов «Ворона и лисица», «Лебедь , рак и щука», С.Михалков «Аисты и лягушки», «Осёл и бобёр», «Соловей и ворона».
-Проза В.Гаршин «Лягушка-путешесвенница», Р.Киплинг «Маугли», А.Куприн «Слон», Д.Мамин-Сибиряк «Притча о молочке, овсяной кашке и сером котишке Мурке».
- Г.-Х.Андерсен «Гадкий утёнок», «Новый наряд короля», «Снежная королева», П.Бажов «Серебрянное копытце», «Хозяйка медной горы», бр.Гримм «Бременские музыканты», В.Драгунский «Тайное становится явным», Н.Носов «Дружок», «Карасик», «Фантазёры», Л.Толстой «Два брата», «Косточка».
-Сказки-повести “Волшебник изумрудного города», А.Милн «Винни Пух и все-все-все», А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот».

Сюжетно-ролевая игра «Библиотека».
Оформление зоны библиотеки.Создание каталога книг, картотеки читателей и экспозиций.

Рассматривание экспозиции «Книги наших бабушек».Обсуждение знакомых произведений и иллюстраций к книгам.

Игра «Экскурсия по выставке».

Вечер развлечений «Бабушки-загадушки».

Вечер досуга Творчество С.Я.Маршака.

Дидактическая игра «Игра в рифмы», «Из какой книги гость?»

Сочинение рассказов и стихов на различные темы с записью воспитателя.

Игровая программа«Наши знакомые», посвящённая детской книге.

Составление коллективного коллажа «Сказочная мозаика».

Выставка рисунков «Моя любимая книга».

Дата публикации: 20.08.2015