Общее родительское собрание

12.10.2018

«Как воспитать счастливого и успешного ребенка»

В детском саду прошло общее родительское собрание, на котором зам. зав. по ВМР Русинова А.А. рассказала об основных направлениях образовательной работы в МБДОУ в 2018 - 2019 учебном году. Работа педагогического коллектива будет основываться на реализации инновационного проекта по преемственности дошкольного и начального общего образования«Механизмы формирования универсальных учебных действий в контексте преемственности дошкольного и начального общего образования». Данный проект занял первое в городском конкурсе «Инновации в образовании - 2018» в направлении «Современные практики обеспечения преемственности дошкольного образования и начального общего образования». По итогам конкурса наш детский сад получил статус городской инновационной площадки сроком на 2 года и денежный подарок в размере 25 тыс. рублей. Проект будет реализован совместно с гимназией №70.

Затем родители могли познакомиться с современными образовательными технологиями, применяемыми в образовательной деятельности ДОУ.

Андронова И.И познакомила с приемами мнемотехники. Данная технология применяется для запоминания любой информации. Мнемотехника применяется в работе кружка «Юный интеллектуал». Ирина Ивановна дала мастер-класс по заучиванию стихотворений с помощью кодирования информации и использованием мнемотаблиц.

Рахимьянова А.М. познакомила родителей с технологией «Лэпбук».

Лэпбук - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. При этом лэпбук - это не просто поделка. Это заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить задания, провести наблюдения, изучить представленный материал.

Объединяя обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, «Лэпбук» дает возможность педагогу построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка. Использование «Лэпбука» обеспечивает равенство возможностей, полноценное развитие каждого ребенка. Воспитательная функция «Лэпбука» состоит в том, что он может изготовляться с детьми и их родителями. Алсу Мирхатовна показала лэпбуки, используемые педагогами в работе с детьми.

Гагарина Евгения Александровна познакомила родителей с технологией «Синквейн», позволяющей активизировать познавательную деятельность и способствуетразвитию образной речи детей, памяти, мышления, внимания. Полученные знания, родители смогли применить в ходе мастер-класса.Хочу такой сайт

С технологией «Портфолио» познакомил воспитатель, инструктор по физкультуре Хусенова Ю.Ю. Портфолио - это копилка личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни, это своеобразный маршрут развития ребенка.

Решением родительского собрания было -принять активное участие в деятельности, проводимой МБДОУ по реализации инновационного проекта по преемственности дошкольного и начального общего образования; использовать в совместной деятельности с детьми элементы современных педагогических технологий «Лэпбук», «Синквейн», мнемотехники; воспитанникам младших групп начать создавать собственные портфолио.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.05.2019

Дата обновления: 20.05.2019

Дата публикации: 12.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».