ВАЛЕОЛОГИЯ

20.05.2019

ВАЛЕОЛОГИЯ — раздел современной профилактической медицины, направленный на формирование у людей здорового образа жизни (ЗОЖ), понимания собственной и общественной необходимости сохранения собственного здоровья и здоровья своих близких, в первую очередь здоровья детей.

Помимо заботы о физическом и психическом здоровье, важная роль принадлежит нравственному и духовному здоровью человека и общества.

Валеология ставит своей целью обучение человека гигиеническим правилам восстановления, укрепления и совершенствования здоровья и привитие ему навыков ЗОЖ, который включает: активный труд, рациональный отдых, занятие физической культурой, закаливание, рациональное питание, личную гигиену, гигиену половых отношений, своевременные обращения к врачу.

(Б.Б. Прохоров «Экология человека. Понятийно-терминологический словарь», 2005).