Проект "Мир книги"

Игры в любимых героев.Принятие на себя роли и отражение поведения и характера литературного героя, его поступки и действия в различных ситуациях.

Театрализованная деятельность : литературная игра-драматизация по понравившимся произведениям(сказок и стихов), использование различного вида театров.

Составление картотеки библиотечных книг и изготовление карточек.

Настольно-печатные игры, лото «В гостях у сказки», «Угадай героя».Изготовление различных атрибутов и масок для драматизации понравившихся литературных произведений.

Взаимодействие с родителями.

Составление коллажа «Книжный винигрет»и рассказа по нему(совместно с родителями) о прочитанных произведениях и полюбившихся героях.

Сочинение на тему «Как хорошо уметь читать».Записи родителями детских рассказов, их иллюстрирование детскими рисунками.

Акция  «Книга дарит доброту» (подбор и передача книг в детский социальный центр «Каравелла»-центр социальной помощи семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию).

Организация вместе с родителями литературной викторины «Папа, мама, я –книжкины друзья».

Творческий этап.

Утренник посвящения в читатели «Книга-лучший друг».

Организация сюжетно-ролевой игры «Библиотека».

Организация издательства «Лучики» (самостоятельное изготовление книг из «весёлых картинок», по рисункам и рассказам детей;создание книжек малышек , сочинённых и проиллюстрированный детьми.

Литературный утренник «Наши любимые книги».

Презентация материалов для родителей в форме выставки поделок, рисунков, коллажей и других видов детских работ на тему «Мир
книги».

Представление детской оперы «Муха-цокотуха».

Спасибо за внимание!