Положение о смотре-конкурсе «Зимняя сказка»

Утверждено:

Педагогическим Советом

МБДОУ-детский сад № 386

Протокол № ___ от "__" __________ 20__ г.

Заведующий МБДОУ-детский сад № 386

__________________________ Ларина В.Г.

Положение о смотре- конкурсе «Зимняя сказка»

(создание условий для  проведения зимних прогулок).

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок и условия проведения смотра- конкурса "Зимняя сказка".

1.2. Смотр- конкурс проводится Администрацией МБДОУ № 386 и Попечительским советом, с целью выявления созданных на прогулочных площадках условий для развития основных двигательных качеств детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

1.3. В смотре- конкурсе принимают участие все возрастные группы детского сада.

1.4. Для проведения смотра- конкурса создается жюри в следующем составе: Ларина В.Г.- заведующая д/с №386, Никитина И.Н.- зам. зав. по ВМР, Кондрашова В.В. - инструктор по физической культуре, Морозова О.Б.- председатель Попечительского совета, члены Попечительского совета.

2. Задачи смотра-конкурса.

2.1. Создание благоприятных условий для полноценного развития двигательной активности детей в зимний период;

2.2.Изучение и обобщение опыта педагогов в организации работы по  развитию двигательных качеств детей в разных видах деятельности;

2.3. Выявление и анализ эффективных форм и методов физического развития детей дошкольного возраста.

2.4. Выявление условий, отвечающих индивидуальным особенностям детей.

3. Порядок организации и проведения смотра- конкурса.

3.1. Смотр- конкурс проводится в сроки до 30.01. 2013 года.

3.2. Созданные на участках условия для двигательной активности должны соответствовать следующим требованиям:

-правильное (дающее возможность беспрепятственного и безопасного передвижения по участку) расположение снежных построек для полноценного развития двигательной активности детей;

- соответствие игрового оборудования возрасту детей;

- разнообразие снежных построек, позволяющих развивать основные виды движений: бег, ходьба, лазание, ползание, прыжки, метание и др.;

- соблюдение правил техники безопасности;

- наличие выносного материала для игр с использованием различных видов движения (ползание, прыжки, лазание, бросание и т.д.) и для организации (сюжетно – ролевых, театрализованных игр), трудовой и опытно – экспериментальной деятельности;

- планирование индивидуальной работы по развитию движений детей на прогулке;

-  эстетика в оформлении зимних  участков (использование разнообразных украшений, декоративных деталей и пр.).

3.3. При оценке результатов будет учтено наличие следующих показателей:

- соответствие возрастным и индивидуальным особенностям;

- доступность;

- многофункциональность;

- достаточное разнообразие;

- комфорт и безопасность.

4. Подведение итогов смотра- конкурса.

4.1. Итоги конкурса подводит жюри.