Нравственно – патриотическое воспитание дошкольника

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а, следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. «Концепция патриотического воспитания граждан РФ».

Если в детстве ребенок испытывал чувство жалости к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел эмоциональный опыт.

Воспитание маленького патриота начинается с самого близкого для него - родного дома, улицы, где он живет, детского сада.

Вот несколько советов для Вас:Хочу такой сайт

1. Обращайте внимание ребенка на красоту родного города
  2. Во время прогулки расскажите, что находится на вашей улице, поговорите о значении каждого объекта.
  3. Дайте представление о работе общественных учреждений: почты, магазина, библиотеки и т.д. Понаблюдайте за работой сотрудников этих учреждений, отметьте ценность их труда.
  4. Вместе с ребенком принимайте участие в труде по благоустройству и озеленению своего двора.
  5. Расширяйте собственный кругозор.
  6. Учите ребенка правильно оценивать свои поступки и поступки других людей.
  7. Читайте ему книги о родине, ее героях, о традициях, культуре своего народа.
  8. Поощряйте ребенка за стремление поддерживать порядок, соблюдение правил поведения в общественных местах.