Рекомендации логопеда родителям!

1. Больше разговаривайте с ребенком.

2. Заставляйте оречевлять ребенка все свои действия (на прогулке, во время игры).

3. Не удивляйтесь, если ребенок сам с собой разговаривает – это хорошо, если он молчит – плохо.

4. Не подавляйте речевую инициативу, если ребенок обратился к вам с просьбой или с вопросом, обязательно надо выслушать до конца и ответить.

5. Замечайте, какова речь ребенка в непринужденной домашней обстановке, в гостях и в больнице.

6. Если проблемы в речи возникают только в стрессовых ситуациях -  у ребенка психологическая проблема и ему требуется помощь психолога. (снятие тревожности, повышение самооценки).

7. Просите ребенка пересказать мультфильм, который он посмотрел, или то, как прошел его день в детском саду, что было сегодня интересного, что делали на прогулке и т.д.

8. Занятия по развитию речи необходимо проводить ежедневно в игровой форме.

9. Проводить их можно в любое свободное время, например на прогулке.

10. Упражнения для язычка и губ нужно проводить перед зеркалом, с целью зрительного контроля со стороны ребенка.

11. Отрицательные эмоции со стороны родителей, такие как нетерпение, недовольство недопустимы. У ребенка не может получиться сразу все.

12. Нельзя фиксировать внимание ребенка на неудачах.

13. Необходимо подбодрить ребенка и сделать то, что уже получается, напомнив, что этого он тоже раньше неумел.Хочу такой сайт

14. Если звук появился в речи, очень важно ввести его в речь.

15. Если звук поставлен, необходимо обращать внимание на то, как он произносит его в речи.

16. И самое главное, помните, что ваша речь является примером для ребенка!

Успехов!

Лаврова Татьяна Геннадьевна,

МБДОУ-детский сад № 386 "Знайка"