ЭКОЛОГИЯ

СОХРАНИМ НАШ МИР!

У педагога есть прекрасная
возможность: научить детей
«В одно мгновенье — видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка.
В единой капле — бесконечность,
И небо в чашечке цветка».

Уильям Блейк

Создавая живописную композицию на территории детского сада, мы поняли, что, разведение цветов, посадка декоративных групп из кустарников и деревьев – это очень увлекательное занятие, приносящее наслаждение от любования красотой природы и радость от творческой деятельности.

Погружение ребенка в мир растущих и цветущих растений положительно сказывается на его эмоциональном состоянии, наполняет энергией и радостью жизни.

И главный результат - это блеск и интерес в глазах наших воспитанников, а в сердце - тепло и доброта и огромное желание сделать частичку нашего города еще краше, нарядней и чище.

Хотелось бы поделится с вами  опытом, дать несколько практических советов, как без особых материальных затрат, используя  подручные материалы, мы создаем на территории свою «Цветочную сказку».

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1.Сколько стоит приглашенный дизайнер?

Мы – сами дизайнеры, а  все декоративные элементы придуманы и изготовлены руками родителей, сотрудников.

2.Где вы взяли столько плодородной земли? Ведь у вас такой красивый участок!

В условиях города вряд ли можно использовать навоз для создания плодородной земли. Мы используем компост: все собранные листья, скошенную траву, сорняки складываем в  изготовленные деревянные ящики,   а затем используем для мульчирования посевов (чтобы не полоть).  В Москве экологи бьют тревогу: не стало дождевых червей - главных производителей плодородной полноценной земли, так как вся опавшая листва тщательно собирается и вывозиться.

3.Кто у вас копает землю и делает все?

Мы стремимся облегчать свой труд. Например, создать клумбу или грядку можно не копая:  постелить картон, сверху перезимовавшие листья, затем небольшой слой земли. Сорняки под картоном не развиваются, погибают, а картон  на следующий год успешно перегнивает.

4.У вас в штате есть биолог?

До всего доходили сами, путем проб и ошибок, читая журналы, Интернет. Поначалу мы часто ошибались, например: каждый год садили под березу цветы, декоративные растения, поливали, ухаживали, а они  все погибали. Оказывается, в день березе требуется 5 ведер воды, а ее корни выделяют вещества угнетающие другие растения.

Посадили ландыши,  а осенью пришлось срочно убирать, ягоды смертельно опасны. Очень много ядовитых растений используются в озеленении из-за незнания.

5.Ломают (срывают) ли дети посаженные растения?

Была проблема зимой,  когда дети не понимали, что голые ветки кустов живые – ломали их. Сейчас мы вместе с детьми на веточки завязываем ленточки, беседуем. Наши дети могут заплакать, увидев раздавленного червя, так как проводится последовательная работа по привитию любви ко всему живому.

6.Как вы заставляете родителей работать?

Мы не заставляем, а просим.

Все откликаются, так как понимают, что совместные дела - такие как, участие в конкурсах, в субботниках, в акциях в первую очередь служит гармонизации семейных отношений, появлению гордости за своих родителей, особенно это относиться к отцам.

Ларина Виктория Григорьевна

В рамках года экологии, в нашем детском саду проходит акция «Сохрани дерево!». Девиз акции: «Мы природу бережём! Все деревья мы спасём!» Задача акции – собрать бумажный мусор и отправить его на переработку. Каждый день из домов и офисов по всей нашей стране выбрасывается огромное количество бумаги. А ведь бумагу можно использовать многократно, спасая тысячи деревьев. Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев. Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, а вырастает только 6 гектар. Эту ситуацию необходимо исправлять. Макулатура в количестве 60 килограммов спасает от вырубки одно взрослое дерево. Призываем всех коллег, родителей и детей присоединяться к акции и внести свой вклад!

Если хотите стать участниками акции – принесите отработанные батарейки и положите в специально оборудованный контейнер, который находится у охраны детского сада.