ЗДОРОВЬЕ

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ строится на основе нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней. В детском саду оборудованы: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Медицинское обслуживание осуществляется врачом-педиатром, медицинской сестрой. Организация оздоровления воспитанников в МБДОУ соответствует санитарно – эпидемиологическим правилам и нормам.

В целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний и пищевых отравлений медицинскими работниками МБДОУ проводятся:

1. Медицинские осмотры детей;
  2. Систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей, особенно часто болеющих;
  3. Профилактические осмотры детей, профилактические прививки;
  4. Систематический контроль за санитарным состоянием помещений МБДОУ, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом и т.д

Здоровьесберегающая педагогика лежит в основе образовательного процесса МБДОУ, что активно способствует формированию единого здоровьесберегающего пространства семьи и детского сада. В МБДОУ разработана и успешно реализуется программа оздоровления детей  в детском саду и дома «Крепыш».

Цель программы «Крепыш» -  сохранение и укрепление здоровья детей, повышение осознанности и понимания дошкольниками необходимости заботы и активной деятельности по формированию своего здоровья.

Памятка для воспитателей и родителей

Уважаемые родители! Доводим до вашего сведения, что...

Правильное питание для детей дошкольного возраста - это источник энергии и лекарство от многих болезней.

Аннотация. В статье проанализирована роль вакцинопрофилактики (специфической иммунопрофилактики) в сохранении здоровья детей и опыт разных стран в организации профилактических прививок. Показано значение работы с родителями по повышению уровня грамотности в области вакцинопрофилактики для снижения количества добровольных отказов от вакцинации.